Quantitative Aptitude Questions in Hindi (Profit and loss) for SBI Clerk 2018 Day-83

Dear Readers, SBI is conducting Online preliminary Examination for the recruitment of Clerical Cadre. preliminary Examination of SBI Clerk was scheduled from June 2018. To enrich your preparation here we have providing new series of Profit and loss – Quantitative Aptitude Questions in Hindi. Candidates those who are appearing in SBI Clerk Prelims Exam can practice these Quantitative Aptitude average questions daily and make your preparation effective.

Are You preparing for IBPS PO 2019? Start your preparation with Free IBPS PO Mock Test 2019 – Take Test Now

Practice Aptitude Questions (Profit and loss) in Hindi Day-83

maximum of 10 points
Table is loading

Click here to view this questions in English

Click “Start Quiz” to attend these Questions and view Solutions

1) बिक्री कर सहित मोबाइल फोन की बिक्री मूल्य 16302 रुपये है। बिक्री कर की दर 10% है। अगर दुकानदार ने 14% का लाभ कमाया है, तो मोबाइल फोन की लागत कीमत है?

  1. Rs. 15020
  2. Rs. 14790
  3. Rs. 13000
  4. Rs. 15500
  5. Rs. 12000

2). कलम के अंकित मूल्य पर 15% की छूट की अनुमति देने के बाद, यह 119 रुपये में बेचा जाता है। फिर इसकी अंकित मूल्य ज्ञात करें?

  1. RS.160
  2. Rs. 185
  3. Rs. 140
  4. Rs. 125
  5. Rs. 118

3). एक घड़ी को 2400 रुपये में बेचकर अर्जित लाभ,उसी घड़ी को 1680 रुपये में बेचकर किए गए नुकसान के बराबर है। 25% लाभ कमाने के लिए घड़ी को किस कीमत पर बेचा जाना चाहिए?

  1. Rs. 2275
  2. Rs. 2100
  3. Rs. 2550
  4. Rs. 2400
  5. इनमें से कोई नहीं

4). तौलिया की लागत मूल्य विनिर्माण के लिए 50 रु है, और इसने उत्पाद को एक डीलर को 60 रु में बेचा, जिसने बदले में इसे एक दुकानदार को 80 रु में बेचा, जिसने इसे एक ग्राहक को 100 रु में बेचा। कंपनी के लिए लाभ का प्रतिशत क्या है, किसने उत्पाद बेचने पर उच्चतम लाभ कमाया?

  1. 20 1/3%, कंपनी
  2. 33 1/3%, डीलर
  3. 20 1/3%, डीलर
  4. 25%, दुकानदार
  5. इनमें से कोई नहीं

5). एलईडी टीवी का अंकित मूल्य इसकी लागत मूल्य से 20% अधिक है। वह क्रमश: 10% और 25% के ग्राहकों को दो लगातार छूट देता है। फलस्वरूप उसे 1900 रुपये का नुकसान हुआ। उसने एलईडीटीवी ग्राहक को किस कीमत पर (रुपए में) बेच दिया?

  1. Rs. 9600
  2. Rs. 8100
  3. Rs. 7800
  4. Rs. 7500
  5. Rs. 6900

6). एक दुकानदार 50 उपन्यास को 4300 रुपये में खरीदता है और उसे 7 किताबों के बिक्री मूल्य के बराबर लाभ पर बेचता है। एक दर्जन किताबों का बिक्रय मूल्य क्या है, यदि प्रत्येक किताब का मूल्य समान हो?

  1. 1300 रुपये
  2. 1100 रुपये
  3. 800 रुपये
  4. 1200 रुपये
  5. 1000 रुपये

7). एक टेडी को क्रय मूल्य से 15% अधिक पर अंकित किया जाता है। यदि एक वस्तु की विक्रय मूल्य 25%बढ़ती है, तो लाभ 110 रुपये अधिक प्राप्त होता है।यदि वस्तु की अंकित मूल्य 575 रुपये है, तो वास्तविक विक्रय मूल्य ज्ञात करें?

  1. 560 रुपये
  2. 440 रुपये
  3. 390 रुपये
  4. 280 रुपये
  5. 620 रुपये

8) एक कंपनी एक उत्पाद के अंकित मूल्य पर 4%छूट देने का निश्चय करती है लेकिन 10%का लाभ भी अर्जित करना चाहती है। यदि उत्पाद का लागत मूल्य 120 रुपये है, तो अंकित मूल्य ज्ञात करें?

  1. 146.25रुपये
  2. 137.50रुपये
  3. 180.75रुपये
  4. 120.75रुपये
  5. 168.25रुपये

9). एक दुकानदार एक ब्राण्डेड हार्ड डिस्क का मूल्य उसके क्रय मूल्य से 65%अधिक अंकित करता है और दो लगातार छूट क्रमशः 8% और 10% देता है। यदि वह 8 रुपये परिवहन पर खर्च करता है और अंकित मूल्य 250 रुपये है, तो उसका लाभ प्रतिशत क्या होगा? (लगभग)

  1. 29%
  2. 32%
  3. 43%
  4. 56%
  5. 19%

10). एक दुकानदार अपने वस्तु को 18%छूट पर बेचता है और 3%की हानि सहता है। क्रय मूल्य से कितना प्रतिशत अधिक वह अपने वस्तु पर अंकित करता है?

  1. 22.56%
  2. 18.34%
  3. 32.26%
  4. 28.43%
  5. इनमें से कोई नहीं

Answers:

1). Answer: C)

बिक्री मूल्य का 110% = 16302

मोबाइल की बिक्री मूल्य= (16302 / 110) * 100 = 14820

लागत मूल्य= (100 / 114) * 14820 = 13000

मोबाइल की लागत मूल्य= 13000रूपया

2). Answer: C)

मान लीजिए, वस्तु की अंकित मूल्य x रु

तो, x का 85%= 119

X × (85 / 100) = 119

X = 119*(20/17) = 140

x = 140 रूपया

3) Answer: C)

सवाल के मुताबिक,

लाभ = हानि

SP1 – CP = CP – SP2

2400 – CP = CP – 1680

2400 + 1680 = 2CP

CP = 4080/2 = 2040

SP = 2040 * (125 /100) = 2040 * (5/4) =Rs. 2550

(Or)

CP = (2400+1680)/2 = 2040

आवश्यक बिक्री मूल्य = 2040*125/100 = Rs.2550

 4) Answer: B)

कंपनी लाभ% = (60-50) / 50 * 100 = 100/5 = 20%

फिर डीलरों के लाभ% = (80-60) / 60 * 100 = 100/3 = 33 1/3%

फिर दुकानदार का लाभ% = (100-80) / 80 * 100 = 25%

तीनों में से, डीलर को सबसे अधिक लाभ% मिलता है

5). Answer: B)

To take CP ¼ एक्यू यूसा CP½= 100

Marked price (अंकित मूल्य)= 120

120 * 90/100 * 75/100 = 81

Loss (हानि)= 100 – 81 = 19

19 % of CP (CP का 19 %)= 1900

CP = (100 /19) * 1900 = Rs. 10000

SP = 10000- 1900 = 8100

6)Answer: D

1 उपन्यास का क्रय मूल्य =4300/50 रुपये= 86रुपये

अब 50 किताबों का विक्रय मूल्य = 50 उपन्यास का क्रय मूल्य + 7 उपन्यास का विक्रय मूल्य

=>43 उपन्यास का विक्रय मूल्य  = 4300

1 उपन्यास का विक्रय मूल्य = 4300/43 = 100रुपये

इसलिए,

1 दर्जन किताबों का अपेक्षित विक्रय मूल्य = 1200  रुपये

7) Answer: B)

अंकित मूल्य= रुपये 575

CP = 575 * (100/115) = 500

लाभ= विक्रय मूल्य– 500

और दिया गया है कि, विक्रय मूल्य 25% बढ़ता है

माना वास्तविक विक्रय मूल्य x रुपये है

125/100 * SP – 500 = लाभ+ 110

5/4 x – 500 = (SP – CP) + 110

5x/4 – 500 = x – 500 + 110

5x/4 – x = 110

(5x – 4x) / 4 = 110

x = 440

विक्रय मूल्य= Rs. 440

8). Answer: B)

CP = 120 रुपये

तो SP = 110/100 * 120 = 132

माना अंकित मूल्य x  है

इसलिए,  SP = अंकित मूल्य का 96 %

132 = (96/100)* x

X = 132*(100/96) = 137.5

अपेक्षित अंकित मूल्य= 137.5 रुपये

9). Answer: A)

हार्ड डीस्क का SP = 250 * 92/100 * 90/100 = 207

परिवहन पर खर्च= 8 रुपये

CP = 250/165*100 = 152 (लगभग)

लाभ % = [(207- (152+8))/(152+8)]*100 = 29%(लगभग)

10). Answer: B)

माना अंकित मूल्य= 100, तोS.P. = (82 / 100) × 100 = 82

C.P = 82 × (100 / 97) = 84.5

क्रयमूल्य से अधिक अंकित मूल्य= [(100 – 84.5) / 84.5] × 100 = 18.34%

Daily Practice Test Schedule | Good Luck

Topic Daily Publishing Time
Daily News Papers & Editorials 8.00 AM
Current Affairs Quiz 9.00 AM
Logical Reasoning 10.00 AM
Quantitative Aptitude “20-20” 11.00 AM
Vocabulary (Based on The Hindu) 12.00 PM
Static GK Quiz 1.00 PM
English Language “20-20” 2.00 PM
Banking Awareness Quiz 3.00 PM
Reasoning Puzzles & Seating 4.00 PM
Daily Current Affairs Updates 5.00 PM
Data Interpretation / Application Sums (Topic Wise) 6.00 PM
Reasoning Ability “20-20” 7.00 PM
English Language (New Pattern Questions) 8.00 PM
General / Financial Awareness Quiz 9.00 PM

 

Click Here for More Quantitative Aptitude Questions

/ 5. Reviews