“20-20” Quantitative Aptitude in Hindi| Crack SBI Clerk 2018 Day-78

Dear Readers, Find the aptitude test questions to crack latest bank exams. We regularly provide 20 aptitude test questions daily for students. Aspirants practice these questions on a regular basis to improve your score in aptitude section. Aspirants preparing for the exams can make use of this “20-20” Quantitative Aptitude Questions in Hindi. SBI Clerk 2018 Notification has been released we hope you all have started your preparation. Here we have started New Series of Practice Materials specially for SBI Clerk 2018. Aspirants those who are preparing for the exams can use this “20-20” Quantitative Aptitude Questions.

Are You preparing for IBPS PO 2019? Start your preparation with Free IBPS PO Mock Test 2019 – Take Test Now

“20-20” Aptitude Questions in Hindi | Crack SBI Clerk 2018 Day-78

maximum of 20 points
Table is loading

Click here to view this questions in English

Click “Start Quiz” to attend these Questions and view Explanation

  1. A, B और C क्रमश: 78000 रुपये, 62000 रुपये और 56000 रुपये के निवेश के साथ साझेदारी में शामिल हुए। एक साल बाद A ने 15000 रुपये वापस ले लिए और B ने और 10000 रुपये का निवेश किया। एक और साल बाद A ने 20000 रुपये का निवेश किया और C ने 10000 रुपये वापस ले लिए। तीन वर्षों के अंत में, उन्होंने 82320 रुपये का लाभ अर्जित किया।लाभ में A का हिस्सा ज्ञात करें।
  1. Rs. 28240
  2. Rs. 27520
  3. Rs. 31360
  4. Rs. 33180
  5. Rs. 32750
  1. चार साल पहले A, B, C और D की औसत आयु 42 वर्ष थी। C, D, E और F की वर्तमान उम्र का औसत 49 वर्ष है। चार साल के बाद E और F की औसत आयु 46 वर्ष होगी। A और B की वर्तमान उम्र का औसत ज्ञात करें।
  1. 32 वर्ष
  2. 36 वर्ष
  3. 28 वर्ष
  4. 38 वर्ष
  5. इनमें से कोई नहीं
  1. यदि 35 पुरुष 8 घंटे तक काम करके 40 दिनों में एक काम पूरा कर सकते हैं तो कितने दिन में 5 घंटे काम करके 56 पुरुष उसी काम को पूरा कर सकते हैं?
  1. 40 दिन
  2. 36 दिन
  3. 32 दिन
  4. 45 दिन
  5. इनमें से कोई नहीं
  1. A का वेतन B से 20% कम है जबकि B का वेतन C के वेतन से 25% अधिक है, तो A, B और C का कुल वेतन क्या है यदि B का वेतन 54000 रुपये है?
  1. Rs. 157400
  2. Rs. 143200
  3. Rs. 164700
  4. Rs. 171400
  5. इनमें से कोई नहीं
  1. 28750 रुपये पर 2 साल के लिए प्रति वर्ष 8% की दर से साधारण ब्याज और चक्रवृद्धि ब्याज के बीच अंतर क्या है?
  1. Rs. 158
  2. Rs. 184
  3. Rs. 176
  4. Rs. 162
  5. इनमें से कोई नहीं

 

निर्देश (प्रश्न 6 – 10): निम्नलिखित प्रश्नों में प्रश्नवाचक चिह्न (?) के स्थान पर लगभग मान क्या होना चाहिए?

  1. 4x = (64)3 × (256)2 ÷ 47 × 164
  1. 14
  2. 12
  3. 16
  4. 18
  5. इनमें से कोई नहीं
  1. (789 + 417 + 673 + 228) ÷ (18 + 22 – x + 38) = 49
  1. 60
  2. 45
  3. 35
  4. 50
  5. इनमें से कोई नहीं
  1. 600 का 132 % का (9/5) का (10/9) का (3/5)= x
  1. 842.6
  2. 950.4
  3. 1018.8
  4. 1278.2
  5. इनमें से कोई नहीं
  1. 675 का 56 % + 1380 का 30 % = 1200 का x %– 528
  1. 110
  2. 132
  3. 128
  4. 146
  5. इनमें से कोई नहीं
  1. 3 ¼ + 3 7/8 – 4 2/3 + 5 ½ = x
  1. 8 14/19
  2. 7 23/24
  3. 7 5/11
  4. 11 12/17
  5. इनमें से कोई नहीं

 

निर्देश (प्रश्न 11 – 15): निम्नलिखित संख्या श्रेणी में प्रश्नवाचक  चिह्न (?) के स्थान पर क्या मान होना चाहिए?

  1. 144, 147, 159, 186, ?
  1. 278
  2. 256
  3. 234
  4. 242
  5. 286
  1. 171, 173, 182, 210, 275, ?
  1. 401
  2. 378
  3. 419
  4. 456
  5. 493
  1. 48, 94, 372, 2226, ?
  1. 16500
  2. 15600
  3. 12100
  4. 17800
  5. 14400
  1. 12, 20, 124, 836, ?
  1. 3678
  2. 6364
  3. 5112
  4. 4276
  5. 2848
  1. 513, 174, 525, 178, 537, ?
  1. 186
  2. 192
  3. 190
  4. 188
  5. 182

निर्देश (प्रश्न 16 – 20) निम्नलिखित जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और दिए गए प्रश्नों का उत्तर दें:

निम्नलिखित पाई चार्ट दर्शाता है कि एक निश्चित राज्य में छह अलग-अलग शहरों की कुल आबादी का प्रतिशत वितरण और टेबल शहरों में महिलाओं की प्रतिशत को दर्शाता है।

शहर महिला%
P 42 %
Q 48 %
R 36 %
S 62 %
T 56 %
U 34 %
  1. सभी छह शहरों में पुरुषों की कुल संख्या क्या है?
  1. 735425
  2. 912560
  3. 793650
  4. 856875
  5. इनमें से कोई नहीं
  1. शहर P और Q की कुल जनसंख्या ,शहर S और T की कुल जनसंख्या से लगभग कितना प्रतिशत अधिक / कम है?
  1. 30 %
  2. 51 %
  3. 34 %
  4. 42 %
  5. इनमें से कोई नहीं
  1. शहर T और U की कुल महिला आबादी तथा Q और R की कुल पुरुष आबादी के बीच अनुपात क्या है?
  1. 193 : 272
  2. 290 : 573
  3. 253 : 478
  4. 178 : 351
  5. इनमें से कोई नहीं
  1. सभी छह शहरों की कुल पुरुष आबादी और सभी छह शहरों की कुल महिला आबादी के बीच अंतर क्या है?
  1. 178560
  2. 165420
  3. 151250
  4. 143280
  5. इनमें से कोई नहीं
  1. शहर R और S की कुल पुरुष आबादी , शहर Q और T की कुल महिला आबादी का लगभग कितना प्रतिशत है?
  1. 127 %
  2. 141 %
  3. 113 %
  4. 135 %
  5. इनमें से कोई नहीं

Answers:

  1. Answer c

लाभ में A,B और  C का हिस्सा

= (78000*1 + 63000*1 + 83000*1) : (62000*1 + 72000*2) : (56000*2 + 46000*1)

= 224000 : 206000 : 158000

= 112 : 103 : 79

A का हिस्सा = (82320/294)*112 = Rs. 31360

  1. Answer b

वर्तमान उम्र का योग:

A + B + C + D = (42 x 4) + (4 x 4) = 184 वर्ष

C + D + E + F = (4 x 49) = 196 वर्ष

E + F = 2 x 46 – 4 x 2 = 84 वर्ष

C + D = 196 – 84 = 112 वर्ष

A + B = 184 – 112 = 72 वर्ष

अभीष्ट औसत = 72/2 = 36 वर्ष

  1. Answer a

माना कि अभीष्ट दिनों की संख्या =x

M1*D1*H1 = M2*D2*H2

35*40*8= 56*5*x

x= (35*40*8)/(56*5)

x= 40 days

  1. Answer c

A और B का वेतन = 80 : 100 =4 : 5

B और C का वेतन = 100 : 125 = 4 : 5

A, B और C का वेतन = 16 : 20 : 25

B का वेतन = Rs. 54000

20’s = 54000

1’s = 2700

कुल वेतन = 61’s = 61*2700 = Rs. 164700

  1. Answer b

28750 रुपये पर 2 साल के लिए प्रति वर्ष 8% की दर से साधारण ब्याज और चक्रवृद्धि ब्याज के बीच अंतर है:

= > अंतर = योग *(r/100)2

= > अंतर = 28750*(8/100)2

= > अंतर = 28750*(2/25)2

= > अंतर = 28750*(4/625) = 184

 

निर्देश (प्रश्न 6 – 10):

  1. Answer d

4x = 49× 48 ÷ 47 × 48

4x = 49 + 8 – 7 + 8

4x = 418

X = 18

  1. Answer c

(789 + 417 + 673 + 228) ÷ (18 + 22 – x + 38) = 49

2107 ÷ (78 – x) = 49

2107/49 = 78 – x

43 = 78 – x

X = 78 – 43

X = 35

  1. Answer b

(3/5)*(10/9)*(9/5)*(132/100)*600 = x

X = 132*36/5

X = 4752/5 = 950.4

  1. Answer a

(56/100)*675 + (30/100)*1380 = (x/100)*1200 – 528

378 + 414 + 528 = 12x

1320 = 12x

X = 1320/12

X = 110

  1. Answer b

(3 + 3 – 4 + 5) (1/4 + 7/8 – 2/3 + ½) = x

X = 7 [(6 + 21 – 16 + 12)/24]

X = 7 23/24

 

निर्देश (प्रश्न 11 – 15):

  1. Answer c

प्रणाली है: +(1*3), +(2*6), +(3*9), +(4*12),..

उत्तर है: 234

  1. Answer a

प्रणाली है: +(13 +1), +(23 +1), +(33 + 1), +(43 +1), +(53 +1),..

उत्तर है: 401

  1. Answer d

प्रणाली है: *2 – 2, *4 – 4, *6 -6, *8 -8,..

उत्तर है: 17800

  1. Answer b

प्रणाली है: *1 + 23, *3+43, *5 + 63, *7 + 83,…

उत्तर है: 6364

  1. Answer e

प्रणाली है: ÷3 + 3, *3 + 3(वैकल्पिक रूप से)

उत्तर है: 182

 

निर्देश (प्रश्न 16 – 20)

  1. Answer d
शहर आबादी पुरुष महिला
P 281250 163125 118125
Q 265625 138125 127500
R 343750 220000 123750
S 250000 95000 155000
T 171875 75625 96250
U 250000 165000 85000

 

शहर R का कुल आबादी = 343750

राज्य के कुल आबादी का  22 % = 343750

(22/100)*x = 343750

X = 343750*(100/22)= 1562500

सभी छह शहरों में पुरुषों की कुल संख्या,

= > 1562500*(18/100)*(58/100) + 1562500*(17/100)*(52/100) + 343750 *(64/100) + 1562500*(16/100)*(38/100) + 1562500*(11/100)*(44/100) + 1562500*(16/100)*(66/100)

= >163125 + 138125 + 220000 + 95000 + 75625 + 165000

= > 856875

  1. Answer a

शहर P और Q की कुल जनसंख्या

= > 1562500*(18/100) + 1562500*(17/100)

= > 281250 + 265625 = 546875

शहर S और T की कुल जनसंख्या

= > 1562500*(16/100) + 1562500*(11/100)

= > 250000 + 171875 = 421875

अभीष्ट प्रतिशत = [(546875 – 421875)/421875]*100 = 29.63 % = 30 % more

(or)

अभीष्ट प्रतिशत = {[(18 + 17) – (16 + 11)]/(16+11)}*100 = [(35- 27)/27]*100

= > (8/27)*100 = 29.63% = 30% अधिक

  1. Answer b

शहर T और U की कुल महिला आबादी

= > 1562500*(11/100)*(56/100) + 1562500*(16/100)*(34/100)

= > 96250 + 85000 = 181250

शहरQ और R की कुल पुरुष आबादी

= > 1562500*(17/100)*(52/100) + 1562500*(22/100)*(64/100)

= > 138125 + 220000 = 358125

अभीष्ट अनुपात = 181250 : 358125 = 290 : 573

  1. Answer c

शहर R का कुल आबादी = 343750

राज्य के कुल आबादी का  22 % = 343750

(22/100)*x = 343750

X = 343750*(100/22)= 1562500

सभी छह शहरों में पुरुषों की कुल संख्या,

= > 1562500*(18/100)*(58/100) + 1562500*(17/100)*(52/100) + 343750 *(64/100) + 1562500*(16/100)*(38/100) + 1562500*(11/100)*(44/100) + 1562500*(16/100)*(66/100)

= >163125 + 138125 + 220000 + 95000 + 75625 + 165000

= > 856875

सभी छह शहरों की कुल महिला आबादी

= > 1562500 – 856875 = 705625

अभीष्ट अंतर = 856875 – 705625 = 151250

  1. Answer b

शहर R और S की कुल पुरुष आबादी

= > 343750*(64/100) + 1562500*(16/100)*(38/100)

= >220000 + 95000 = 315000

शहर Q और T की कुल महिला आबादी

= > 1562500*(17/100)*(48/100) + 1562500*(11/100)*(56/100)

= > 127500 + 96250 = 223750

अभीष्ट प्रतिशत = (315000/223750)*100 = 140.78 % = 141 %

Daily Practice Test Schedule | Good Luck

Topic Daily Publishing Time
Daily News Papers & Editorials 8.00 AM
Current Affairs Quiz 9.00 AM
Logical Reasoning 10.00 AM
Quantitative Aptitude “20-20” 11.00 AM
Vocabulary (Based on The Hindu) 12.00 PM
Static GK Quiz 1.00 PM
English Language “20-20” 2.00 PM
Banking Awareness Quiz 3.00 PM
Reasoning Puzzles & Seating 4.00 PM
Daily Current Affairs Updates 5.00 PM
Data Interpretation / Application Sums (Topic Wise) 6.00 PM
Reasoning Ability “20-20” 7.00 PM
English Language (New Pattern Questions) 8.00 PM
General / Financial Awareness Quiz 9.00 PM 

Click Here for 20-20 Aptitude Questions for SBI Clerk 2018

/ 5. Reviews