Home » HINDI » Hindi Quant Data Interpretation Quiz Day 187

Quantitative Aptitude Questions (Data Interpretation) in Hindi for NIACL Assistant Mains 2018 Day-177

Dear Readers, IBPS RRB is conducting Online Examination for the recruitment of Assistant. To enrich your preparation here we have providing new series of Data Interpretation in Hindi – Quantitative Aptitude Questions. Candidates those who are appearing in NIACL Assistant Mains Exams can practice these Quantitative Aptitude average questions daily and make your preparation effective.

Practice Aptitude Questions (Data Interpretation) in Hindi Day-177

Click “Start Quiz” to attend these Questions and view Solutions

Click Here to view this Questions in English

दिशानिर्देश (1 – 5): निम्नलिखित जानकारी का सावधानी से अध्ययन करें और नीचे दिए गए सवालों का जवाब दें:

निम्नलिखित तालिका पांच स्कूलों की क्षमता और उन स्कूलों में लड़कों और लड़कियों का प्रतिशत दर्शाती है।

1) स्कूल A में लड़कियों की संख्या स्कूल D में लड़कियों की संख्या का लगभग क्या प्रतिशत है?

a) 36 %

b) 52 %

c) 44 %

d) 65 %

e) 28 %

2) यदि स्कूल B की क्षमता 2500 है और स्कूल E की क्षमता 3500 है, तो स्कूल E की लड़कियों की संख्या स्कूल B की लड़कियों की संख्या से कितने प्रतिशत अधिक है?

a) 25 %

b) 20 %

c) 5 %

d) 10 %

e) 15 %

3) यदि स्कूल C की लड़कों की संख्या और लड़कियों की संख्या का अनुपात क्रमशः 5: 1 है, तो स्कूल C में लड़कों की संख्या और स्कूल D के लड़कों की संख्या का योग ज्ञात करैं ?

a) 2500

b) 1500

c) 1000

d) 2200

e) इनमे से कोई नहीं

4) यदि स्कूल B की क्षमता 2100 है, तो स्कूल B और स्कूल A में लड़कियों की संख्या का अनुपात ज्ञात कीजिये?

a) 56: 45

b) 45: 56

c) 47: 45

d) 45: 46

e) इनमे से कोई नहीं

5) स्कूल A और स्कूल C की कुल क्षमता, स्कूल D की क्षमता से कितने प्रतिशत अधिक है?

a) 35%

b) 65%

c) 55%

d) 45%

e) इनमे से कोई नहीं

दिशानिर्देश (6 – 10): निम्नलिखित जानकारी का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और नीचे दिए गए सवालों का जवाब दें:

बार ग्राफ पांच वर्षों में दो कंपनियों की आय का प्रतिनिधित्व करता है।

रेखा ग्राफ पांच वर्षों में दो कंपनियों के व्यय का प्रतिनिधित्व करता है।

6) 2014 में HBK द्वारा अर्जित प्रतिशत लाभ, 2016 में RTG द्वारा अर्जित प्रतिशत लाभ से कितना अधिक प्रतिशत है?

a) 250%

b) 400%

c) 300%

d) 150%

e) इनमे से कोई नहीं

7) 2015 में RTG की आय, 2015 में इसकी आय से 20% अधिक है और 2015 में कंपनी के व्यय 2015 में अपने व्यय से 10% कम है। RTG द्वारा 2015 और 2017 में अर्जित प्रतिशत लाभ का अनुपात ज्ञात करे?

a) 3:4

b) 4:5

c) 3:7

d) 5:7

e) इनमे से कोई नहीं

8) सभी वर्षों में HBK की आय और RTG के व्यय के बीच (सभी वर्षों का) अंतर ज्ञात करें?

a) 85000 रुपए

b) 65000 रुपए

c) 80000 रुपए

d) 75000 रुपए

e) इनमे से कोई नहीं

9) 2012 में HBK का लाभ प्रतिशत उसी वर्ष RTG के लाभ प्रतिशत का लगभग कितना प्रतिशत है?

a) 580%

b) 654%

c) 712%

d) 820%

e) 756%

10) 2012 से 2016 तक HBK की आय में प्रतिशत की कमी और 2012 से 2016 तक RTG की आय में प्रतिशत वृद्धि, का योग ज्ञात करे?

a) 89.99%

b) 78.88%

c) 67.67%

d) 97.14%

e) 83.33%

Answers :

Direction (1-5) :

1). उत्तर : b)

A स्कूल में लड़कियों का प्रतिशत = 100 – 55 = 45%

A स्कूल में लड़कियों की संख्या = 1500*(45/100) = 675

D स्कूल में लड़कियों की संख्या = 2000*(65/100) = 1300

आवश्यक प्रतिशत = (675/1300)*100 = 51.92% = 52 %

2). उत्तर : c)

E स्कूल की लड़कियों का प्रतिशत = (100 – 70) = 30%

E स्कूल की लड़कियों की संख्या = 3500*(30/100) = 1050

B स्कूल की लड़कियों की संख्या = 2500*(40/100) = 1000

आवश्यक प्रतिशत = [(1050 – 1000)/1000]*100 = (50/1000)*100 = 5 %

3). उत्तर : d)

C स्कूल के लड़कों की संख्या = 1800*(5/6) = 1500

D स्कूल के लड़कों की संख्या = 2000*(35/100) = 700

आवश्यक योग  = 1500 + 700 = 2200

4). उत्तर : a)

B स्कूल की लड़कियों की संख्या = 2100*(40/100) = 840

A स्कूल की लड़कियों की संख्या = 1500*(45/100) = 675

आवश्यक अनुपात = 840 : 675 = 56 : 45

5). त्तर : b)

A और C स्कूलों की कुल क्षमता = 1500 + 1800 = 3300

D स्कूल की क्षमता = 2000

आवश्यक प्रतिशत = [(3300 – 2000)/2000]*100 = 65%

Direction (6-10) :

6). उत्तर : b)

हम जानते हैं कि

% लाभ = (आय – व्यय) / व्यय x 100

2014 में HBK द्वारा अर्जित प्रतिशत लाभ= (80000 – 50000)/50000 x 100

= 30000/50000 x 100

= 60%

2016 में RTG द्वारा अर्जित प्रतिशत लाभ= (140000 – 125000)/125000 x 100

= 15000/125000 x 100

= 12%

आवश्यक प्रतिशत = (60 – 12)/12 x 100

= 48/12 x 100

= 400%

7). उत्तर : c)

हम जानते हैं कि

% लाभ = (आय – व्यय) / व्यय x 100

2015 में RTG द्वारा अर्जित प्रतिशत लाभ= (120000 – 90000)/90000 x 100

= 30000/90000 x 100

= 100/3%

2017 में RTG की आय= 120000 x 120/100 = Rs.144000

2017 में RTG का व्यय= 90000 x 90/100 = Rs.81000

2017 में RTG द्वारा अर्जित प्रतिशत लाभ= (144000 – 81000)/81000 x 100

= 63000/81000 x 100

= 700/9%

आवश्यक अनुपात = 100/3: 700/9

= 3:7

8). उत्तर : b)

सभी वर्षों में HBK की आय  = 140000 + 160000 + 80000 + 120000 + 60000 = 560000 रुपए

सभी वर्षों में RTG का व्यय= 85000 + 60000 + 135000 + 90000 + 125000 = 495000 रुपए

आवश्यक अंतर = 560000 – 495000 =65000 रुपए

9). उत्तर : e)

हम जानते हैं कि

% लाभ = (आय – व्यय) / व्यय x 100

2012 में HBK का लाभ प्रतिशत= (140000 – 60000)/60000 x 100

= 80000/60000 x 100

= 400/3%

2012 में RTG का लाभ प्रतिशत= (100000 – 85000)/85000 x 100

= 15000/85000 x 100

= 300/17%

आवश्यक प्रतिशत = (400/3)/(300/17) x 100

= 755.55%

= 756% लगभग.

10). उत्तर : d)

2012 से 2016 तक HBK की आय में प्रतिशत कमी

= (140000 – 60000)/140000 x 100

= 80000/140000 x 100

= 57.14%

2012 से 2016 तक RTG की आय में प्रतिशत वृद्धि

= (140000 – 100000)/100000 x 100

= 40000/100000 x 100

= 40%

आवश्यक योग = 57.14 + 40 = 97.14%

Daily Practice Test Schedule | Good Luck

TopicDaily Publishing Time
Daily News Papers & Editorials8.00 AM
Current Affairs Quiz9.00 AM
Quantitative Aptitude “20-20”11.00 AM
Vocabulary (Based on The Hindu)12.00 PM
General Awareness “20-20”1.00 PM
English Language “20-20”2.00 PM
Reasoning Puzzles & Seating4.00 PM
Daily Current Affairs Updates5.00 PM
Data Interpretation / Application Sums (Topic Wise)6.00 PM
Reasoning Ability “20-20”7.00 PM
English Language (New Pattern Questions)8.00 PM

Click Here for More Quantitative Aptitude Questions

 

 

 

IBPSGuide Recommends Affairs Cloud Current affairs PDF