Quantitative Aptitude Questions (Data Interpretation) in Hindi for RRB Assistant Mains 2018 Day-199

Dear Readers, RRB is conducting Online Examination for the recruitment of Assistant. To enrich your preparation here we have providing new series of DI in Hindi – Quantitative Aptitude Questions. Candidates those who are appearing in RRB Assistant Mains  Exams can practice these Quantitative Aptitude average questions daily and make your preparation effective.

[WpProQuiz 3790]

Click “Start Quiz” to attend these Questions and view Solutions

Click Here to view this Questions in English

दिशानिर्देश (प्रश्न 1 – 5) निम्नलिखित सूचनाओं का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और दिए गए प्रश्नों का उत्तर दें:

निम्नलिखित पाई चार्ट वर्ष 2018 में एक निश्चित कॉलेज में विभिन्न विभागों में छात्रों की कुल संख्या का प्रतिशत वितरण दिखाता है।

छात्रों की कुल संख्या = 3500

1) यदि BBA में पुरुष व महिला छात्रों की कुल संख्या के बीच अनुपात 3: 2 है, तो BBA में महिला छात्रों के अनुरूप केंद्रीय कोण ज्ञात कीजिए?

a) 18.80

b) 35.40

c) 21.60

d) 27.20

e) इनमे से कोई नहीं

2) यदि MBA में पुरुष छात्रों की कुल संख्या, MBA में छात्रों की कुल संख्या का 60% है और MBA में पुरुष छात्रों की कुल संख्या और B.Sc में महिला छात्रों की कुल संख्या के बीच अनुपात 4: 5 है, तो B.SC में पुरुष छात्रों की कुल संख्या ज्ञात कीजिए?

a) 770

b) 520

c) 480

d) 660

e) इनमे से कोई नहीं

3) यदि M.Com और BA छात्रों ने क्रमशः 25% और 40% विभिन्न खेल आयोजनों में भाग लिया, तो छात्रों की कुल संख्या ज्ञात कीजिए जो M.Com और BA के किसी भी खेल विभाग में भाग नहीं लेती है?

a) 678

b) 712

c) 656

d) 735

e) इनमे से कोई नहीं

4) BA छात्रों और BBA छात्रों की कुल संख्या के बीच अंतर ज्ञात कीजिए?

a) 150

b) 175

c) 190

d) 135

e) इनमे से कोई नहीं

5) यदि B.Com में पुरुष व महिला छात्रों की कुल संख्या 3: 2 अनुपात में है, तो B.Com में महिला छात्रों की कुल संख्या MBA में छात्रों की कुल संख्या का कितना प्रतिशत है?

a) 75 %

b) 80 %

c) 85 %

d) 90 %

e) इनमे से कोई नहीं

दिशानिर्देश (प्रश्न 6 – 10) निम्नलिखित सूचनाओं का ध्यानपूर्वक अध्ययन करें और दिए गए प्रश्नों को उत्तर दें:

निम्नलिखित तालिका 5 अलग-अलग विषयों में 6 अलग-अलग छात्रों द्वारा प्राप्त कुल अंक दिखाती है। प्रत्येक विषय में अधिकतम अंक 100 है।

6) गणित में पृथ्वी द्वारा प्राप्त अंक ज्ञात कीजिए, यदि गणित में दिए गए सभी छात्रों द्वारा प्राप्त औसत अंक 87 हैं और गणित में मथन और पृथ्वी के द्वारा प्राप्त अंकों के बीच अनुपात 9: 8 है?

a) 80

b) 110

c) 100

d) 90

e) इनमे से कोई नहीं

7) सभी दिए गए छात्रों के संस्कृत और विज्ञान द्वारा प्राप्त कुल अंकों के बीच अंतर ज्ञात कीजिए, यदि संस्कृत में दिए गए सभी छात्रों द्वारा प्राप्त औसत अंक 76 है?

a) 50

b) 40

c) 65

d) 25

e) इनमे से कोई नहीं

8) सभी दिए गए विषयों में गणेश द्वारा प्राप्त अंकों का प्रतिशत ज्ञात कीजिए?

a) 82 %

b) 76 %

c) 70 %

d) 85 %

e) इनमे से कोई नहीं

9) प्रथीप के संकृत और प्रथ्वी के गणित में प्राप्त अंकों के बीच अनुपात ज्ञात कीजिए यदि सामाजिक विषय में मथन और प्रथीप को प्राप्त अंक के अनुपात 6: 5 है और सोशल, विज्ञान और संस्कृत में प्रथीप द्वारा प्राप्त कुल अंक 219 हैं, और गणित और समाजिक में पृथ्वी द्वारा प्राप्त औसत अंक 83 हैं?

a) 37 : 40

b) 18 : 23

c) 25 : 32

d) 8 : 17

e) इनमे से कोई नहीं

10) विज्ञान और संस्कृत में रागु द्वारा प्राप्त कुल अंक, अंग्रेजी और सामाजिक में मथन द्वारा प्राप्त कुल अंक का कितना प्रतिशत है?

a) 92.25 %

b) 88.5 %

c) 103.75 %

d) 112.25 %

e) इनमे से कोई नहीं

Answers :

Direction (1-5) :

1). उत्तर: c)

विवरण:

BBA में पुरुष व महिला छात्रों की कुल संख्या के बीच अनुपात = 3: 2

BBA में महिला छात्रों के अनुरूप केंद्रीय कोण= > 360*(15/100)*(2/5)

= > 21.60

2). उत्तर: a)

विवरण:

MBA में पुरुष छात्रों की कुल संख्या

=> MBA में छात्रों की कुल संख्या का 60%

=> (60/100) * 3500 * (8/100) = 168

MBA में पुरुष और B.SC में महिला छात्रों की कुल संख्या के बीच अनुपात = 4: 5 (4x, 5x)

4x = 168

x = 42

B.SC में महिला छात्रों की कुल संख्या = 5x = 210

B.SC में छात्रों की कुल संख्या = 3500 * (28/100) = 980

B.SC में पुरुष छात्रों की कुल संख्या = 980 – 210 = 770

3). उत्तर: d)

विवरण:

छात्रों की कुल संख्या M.Com और BA के विभाग के किसी भी खेल में भाग नहीं लेती थी

= > 3500*(12/100)*(75/100) + 3500*(20/100)*(60/100)

= > 315 + 420 = 735

4). उत्तर: b)

विवरण:

BBA छात्रों की कुल संख्या

=> 3500 * (15/100) = 525

BA छात्रों की कुल संख्या

=> 3500 * (20/100) = 700

अभिष्ट अंतर = 700 – 525 = 175

5). उत्तर: c)

विवरण:

B.Com में महिला छात्रों की पुरुष की कुल संख्या का अनुपात = 3: 2

B.Com में महिला छात्रों की कुल संख्या

=> 3500 * (17/100) * (2/5) = 238

MBA में छात्रों की कुल संख्या = 3500 * (8/100) = 280

अभिष्ट % = (238/280)*100 = 85 %

Direction (6-10) :

6). उत्तर: a)

विवरण:

गणित में दिए गए सभी छात्रों द्वारा प्राप्त औसत अंक = 87

गणित में सभी दिए गए छात्रों द्वारा प्राप्त कुल अंक = 87 * 6 = 522

गणित में मथन और प्रथ्वी द्वारा प्राप्त अंकों के बीच अनुपात = 9: 8 (9 x, 8x)

गणित में मथन और पृथ्वी द्वारा प्राप्त कुल अंक

=> 522 – (85 + 9 2 + 81 + 9 4)

=> 522 – 352 = 170

सवाल के मुताबिक,

9 x + 8x = 170

17x = 170

x = 10

गणित में पृथ्वी द्वारा प्राप्त अंक = 8x = 80 अंक

7). उत्तर: d)

विवरण:

सभी दिए गए छात्रों द्वारा विज्ञान में कुल अंक एकत्रित किए गए

=> 84 + 77 + 80 + 75 + 85 + 80 = 481

संस्कृत में दिए गए सभी छात्रों द्वारा प्राप्त औसत अंक = 76

सभी दिए गए छात्रों द्वारा संस्कृत में प्राप्त कुल अंक

=> 76 * 6 = 456

अभिष्ट अंतर = 481 – 456 = 25

8). उत्तर: b)

विवरण:

सभी दिए गए विषयों में गणेश द्वारा प्राप्त कुल अंक

=> 66 + 85 + 72 + 77 + 80 = 380

सभी दिए गए विषयों में गणेश द्वारा प्राप्त अंकों का प्रतिशत

= > (380/500)*100 = 76 %

9). उत्तर: a)

विवरण:

सोशल में मथन और प्रथीप द्वारा प्राप्त अंकों के बीच अनुपात = 6: 5

6x = 78

x = 13

सामाजिक में प्रथीप द्वारा प्राप्त अंक = 65

सामाजिक, विज्ञान और संस्कृत में प्रथीप द्वारा प्राप्त कुल अंक = 21 9

संस्कृत में प्रथीप द्वारा प्राप्त अंक = 21 9 – (65 + 80) = 74

गणित और सामाजिक में पृथ्वी द्वारा प्राप्त औसत अंक = 83

गणित में पृथ्वी द्वारा प्राप्त अंक = (83 * 2) – 86 = 80

अभिष्ट अनुपात = 74 : 80 = 37 : 40

10). उत्तर: c)

विवरण:

विज्ञान और संस्कृत में एक साथ रागु द्वारा कुल अंक प्राप्त

=> 80 + 86 = 166

अंग्रेजी और सामाजिक में एक साथ मथन द्वारा कुल अंक प्राप्त

=> 82 + 78 = 160

अभिष्ट % = (166/160)*100 = 103.75 %

Daily Practice Test Schedule | Good Luck

Topic Daily Publishing Time
Daily News Papers & Editorials 8.00 AM
Current Affairs Quiz 9.00 AM
Quantitative Aptitude “20-20” 11.00 AM
Vocabulary (Based on The Hindu) 12.00 PM
General Awareness “20-20” 1.00 PM
English Language “20-20” 2.00 PM
Reasoning Puzzles & Seating 4.00 PM
Daily Current Affairs Updates 5.00 PM
Data Interpretation / Application Sums (Topic Wise) 6.00 PM
Reasoning Ability “20-20” 7.00 PM
English Language (New Pattern Questions) 8.00 PM

Click Here for More Quantitative Aptitude Questions

0 0 votes
Rating
guest
0 Comments
Inline Feedbacks
View all comments